Стоит ли жить с мужем-алкоголиком?

муж алкоголикСовременные женщины имеют полную свободу в выборе спутника жизни. Для полноценной и счастливой жизни уже и не обязательно иметь мужа, тем более алкоголика, если женщина может и сама себя обеспечить. Однако часто встречаются женщины, которые все же живут и с алкоголиками.

Стоит отметить, что хотя люди и все разные по своей сути, но под воздействием алкоголя они становятся практически похожими. У алкоголика очень уязвима психика. В любой стрессовой ситуации он не может без принятия алкоголя. Если же такой человек теряет возможность выпить, он становится нервным и раздражительным. Как правило, многие действия зависимого просто не поддаются логике и вспышки агрессии – вполне обычное явление. Все ценности, которыми раньше дорожил такой человек, канут в бездну. Поэтому ему становится наплевать на домашний уют, на отношения с детьми и с женой, в семье нет места доверию. Таким образом, жена находится в постоянной депрессии, а дети страдают и могут иметь разного рода психологические проблемы.

Многие женщины живут с алкоголиками, терпят все скандалы и даже не задумываются, стоит ли себя давать в жертву. Такие жены просто зависимы от того фактора, что ведут борьбу с вредными привычками своего супруга. Со временем опека над мужем, страдающим алкоголизмом, становится просто смыслом жизни супруги. Существуют и другие причины, по которым жены не бросают своих непутевых мужей.

Если у женщины очень занижена самооценка. У нее просто уже нет веры в то, что она вообще достойна любви. Она привыкла к скандалам, побоям и постоянным крикам и уже не может жить иначе.

Есть такие женщины, которые считают, что уж лучше жить с алкоголиком, нежели быть разведенкой.
Понимание слова «алкоголик» обычно ассоциируется с неопрятным, опустившимся человеком, которому уже с утра хочется выпить. Но это не всегда так. Алкоголь не щадит даже состоятельных людей, которые не жалеют денег на дорогие коньяки, бренди или виски. А женщина в связи с таким приличным финансовым положением пьющего супруга, боится потерять материальные блага.
Поэтому ответить стоит ли жить с алкоголиком довольно трудно. Решение остаться жить с таким человеком может быть точно принято в случае, когда муж согласен на лечение от алкозависимости и старается делать все возможное, чтобы прийти к нормальному образу жизни. Если муж противник борьбы с недугом, тогда женщине придется жить и ожидать какого-то чуда, которое все равно не произойдет. В такой ситуации для женщины лучшим решением станет развод, после которого не будет места ни алкоголю, ни депрессии, ни боли.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Помощь при передозировке наркотиками

Острая наркотическая интоксикация – как определить?

Наркотики - это бич человечества. Миллионы людей разрушают свои тела, разрушают жизни и, возможно, разрушают ...
проблемы пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения: в борьбе со своим телом

Четыре из десяти девочек считают, что они слишком толстые, и каждый восьмой мальчик стонет о своем избыточном ...

Как алкоголизм влияет на память

Врачи определили несколько способов воздействия алкоголя на память человека. Некоторые люди испытывают то, ...