Мотивация на лечение от наркозависимости

мотивация на лечениеНаркозависимость — серьезное заболевание, иллюзорный способ достижения желаемого путем побега от реальности. Зависимые люди искусственным путем достигают хорошего настроения, уверенности в себе, умственной активности и ощущения комфорта. Успех лечения наркомании зависит от мотивации больного на возвращение к здоровому образу жизни. Важно понимать, как правильно мотивировать наркозависимого на лечение. Неправильный подход может лишь усугубить ситуацию.

Как мотивировать наркомана пройти курс лечения

На начальном стадии формирования наркотической зависимости люди уверены, что в любой момент могут остановиться. Они не считают себя наркоманами. Наркотики для них «кайф», а не потребность. Но, психика наркоманов не может нормально воспринимать происходящее и давать действиям адекватную оценку. При развитии хронической стадии наркомании люди не могут расстаться с наркотиками. Они ощущают сильную тягу к запрещенным веществам, но не предпринимают абсолютно ничего для решения проблемы.

Необходимо убедить зависимость человека самому обратиться к наркологу, чтобы начать лечение. Первым делом необходимо поговорить с ним. Делать это нужно близким родственникам или друзьям. Объясните, как важен для вас зависимый человек. Скажите, сколько значит для вас он, его здоровье и образ жизни. Важно, чтобы в момент разговора человек не находился под влиянием наркотиков. Иначе это будет бесполезно.

Скажите зависимому, что от его поведения страдают близкие ему люди. И что если так будет продолжаться и дальше, он станет опасным для самого себя и окружающих. Постарайтесь выяснить причину употребления наркотиков. Можно задавать наводящие вопросы. Если вы найдете причину, предложите больному помощь в выходе из ситуации.

Плюсом будет, если он осознает наличие проблемы и понимает, что с этим нужно срочно что-то делать. Дайте больному понять, чтобы готовы помочь ему в избавлении от наркозависимости. Давайте конкретные варианты решения проблемы. Предложите ему посетить реабилитационный центр для прохождения первичной консультации и обсуждения с наркологом дальнейших действий.

Ни в коем случае нельзя:

  • угрожать больному;
  • кричать и упрекать наркомана;
  • постоянно прощать и «понимать»;
  • обвинять в проблеме его, себя, жену и т.д.;
  • уклоняться от разговора и делать намеки;
  • ставить перед фактом лечения без его согласия;
  • давать деньги, так как он может потратить их на наркотики (если нужна еда или что-то еще, купите сами);
  • говорить о необходимости что-то делать, не предлагая конкретных путей решения проблемы.

Принуждения — плохой подход к мотивации на лечение от наркотической зависимости. Если давить на человека, он откажется от своего «пристрастия» лишь на время. В любой момент он может сорваться. Необходимо приложить усилия, чтобы убедить наркомана самому отправиться на реабилитацию. Только поддержка и искреннее желание помогут мотивировать его на то, чтобы вернуться к здоровому образу жизни.

Если разговор с зависимым человеком не дал положительного результата, не стоит отчаиваться. Обратитесь к консультантам реабилитационного центра «Позитив». Мы найдем выход из сложившейся ситуации. В нашем центре работают специалисты, готовые оказать психологическую поддержку наркозависимым.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

стоимость реабилитации наркоманов

Как формируется цена на лечение наркомании

Наркомания – опасное прогрессирующее заболевание, которое характеризуется формированием бессознательного ...

Зависимость от лекарств: программа лечения

Бессонница, болевой синдром, тревожность – все это заставляет многих людей прибегать к помощи лекарственных ...

Как узнать, что молодой человек курит спайс

Спайс состоит из ароматических трав, пропитанных аналогом ядовитого химического вещества под названием ...