Как распознать скрытого алкоголика

скрытый алкоголизмНе все знают о том, что такое “скрытый алкоголизм”. Это явление, когда человек имеет тайное пристрастие к алкоголю. При этом пагубная привычка никак не отражается на социальной жизни зависимого. Он по-прежнему справляется со своими рабочими и семейными обязанностями. Во время скрытого алкоголизма человек привыкает к употреблению алкоголя маленькими дозами на протяжении всего дня. Такое латентное употребление спиртного маскируется с помощью его разбавление. Алкоголь добавляют в кофе или другие напитки.

Симптомами такого пристрастия на начальном этапе становиться приподнятое настроение без весомых на то причин, а также готовность всегда выпить небольшую порцию алкоголя при наличии повода и без него. Для маскировки специфического запаха используются стандартные средства — сигареты, жвачки, кофе. Постепенно такая зависимость начинает себя выдавать, ведь алкоголь действует разрушительно на мозг и поведение человека меняется.

Если в роду у человека были алкоголики, вероятность возникновения пагубного пристрастия увеличивается. Людям ставшими зависимыми из-за наследственности нельзя даже пробовать спиртное, ведь это в один момент может перерасти в пагубную зависимость.

Окружающие могут самостоятельно распознать признаки алкогольной зависимости. Такие люди часто сталкиваются с перепадами настроения, которое из приподнятого перерастает в раздражительность, к концу дня их речь становиться спутанной. Окружающим стоит задуматься, ведь латентный алкоголизм может перерасти в настоящую зависимость с длительными запоями.

Каждый человек должен понимать, что систематическое употребление алкоголя постепенно отравляет организм. Меняется не только мышление, но и поведение. Помимо этого появляются и физические признаки зависимость. Первым страдает сердце, далее идет ЖКТ, мочеполовые органы и печень. На фоне развития физиологических проблем появляются хронические заболевания:

  • цирроз печени;
  • язва желудка;
  • алкогольная эпилепсия.

Латентный алкоголизм это только первый этап. С развитием зависимости количество запойных дней увеличивается, а вместе с ними и доза алкоголя необходимая для удовлетворения псевдо жажды.

Такой человек может представлять опасность для окружающих. Пострадать могут как коллеги, так и члены семьи, поэтому очень важно распознать зависимость на ранних стадиях и оказать человеку необходимую помощь. Скрытое пристрастие может появиться у любого человека — банкира или хирурга и ничего хорошего для людей с которыми они работают, оно не несет.

Чтобы помочь своему коллеге, другу или родственнику нужно только распознать наличие зависимости. В латентных алкоголиков всегда присутствуют определенные признаки в поведение:

  • если человеку удается совмещать пагубное пристрастие с социальной жизнью и работой, он никогда не признаете наличие своей проблемы. Поэтому отрицание сложности возникшей ситуации — первый тревожный звоночек;
  • человек с латентной зависимостью может целый день заниматься обыденными делами не прикасаясь к алкоголю, но вечером, когда ужин приготовлен, работа выполнена, а дети еще не вернулись домой, только что откупоренная бутылка вина может быть выпита буквально за час;
  • проблемы с памятью часто оказываются присущими людям с пагубной зависимостью;
  • если в доме нет спиртного человек начинает вести себя раздражительно. Это один из самых ярких признаков латентной зависимости. Ведь если человек, который не злоупотребляет всякий раз становиться разъяренным если бар опустошен, это как минимум странно.
  • у человека всегда находится оправдание для своей привычки. У него появляются частые поводы выпить — встреча со старым другом, мини-корпоратив на работе, вкусный борщ, требующий 100 грамм.

Регулярное употребление спиртного даже в маленьких дозах постепенно изменяет взаимоотношения человека со внешним миром. Практическая работа врачей НЦ Позитив с пациентами, склонными к латентному алкоголизму требует особого подхода. Только комплексная терапия может дать положительные результаты.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

созависимость

Созависимость от наркозависимых: почему вы терпите?

Созависимые люди, которыми часто оказываются члены семьи наркомана искренне верят, что если они могут ...

Основные физические признаки принятия наркотиков

Физические признаки зависимости могут проявляться как побочные эффекты от применения, во время передозировки ...

Наркомания от лекарств (аптечная)

Употребление наркотиков затрагивает людей из всех слоев общества и всех социально-экономических групп. Какой ...