Алкогольная депрессия — симптомы и лечение

Как диагностируется алкогольная депрессия? Симптомы не всегда настолько характерны, чтобы специалист мог легко определить, имеет ли он дело с временным депрессивным настроением или это депрессия у алкоголика.

К наиболее частым симптомам алкогольной депрессии относятся:

  • подавленное настроение, которое длится непрерывно не менее двух недель
  • заниженная самооценка, пессимизм,
  • тревожные и бредовые расстройства,
  • агрессия,
  • социальная изоляция,
  • суицидальные мысли и попытки.

Как диагностируется алкогольная депрессия? Симптомы не всегда настолько характерны, чтобы специалист мог легко определить, имеет ли он дело с временным депрессивным настроением или это депрессия у алкоголика.

К наиболее частым симптомам алкогольной депрессии относятся:

  • подавленное настроение, которое длится непрерывно не менее двух недель
  • заниженная самооценка, пессимизм,
  • тревожные и бредовые расстройства,
  • агрессия,
  • социальная изоляция,
  • суицидальные мысли и попытки.

Конечно, вышеперечисленные симптомы могут возникать и в случае «обычной» депрессии, но в случае злоупотребления алкоголем, а иногда и в период воздержания, они классифицируются как алкогольная депрессия. Как долго длится алкогольная депрессия? Если он появляется как часть синдрома отмены, он обычно быстро проходит — через несколько недель пациент постепенно возвращается к нормальному функционированию. В случае вторичной депрессии такое состояние может длиться не только неделями, но и годами.

Депрессивные состояния после алкоголя особенно опасны при вторичной депрессии, потому что это когда плохое настроение, депрессия и чувство бессмысленности жизни сочетаются с усталостью, тревогой и чувством вины. Тогда появляются суицидальные мысли, которые, к сожалению, в некоторых случаях превращаются в действенные попытки. Нелеченная депрессия и злоупотребление алкоголем смертельно опасны, поэтому важно пройти соответствующее лечение под руководством опытных специалистов.

Как лечится алкогольная депрессия?

Лечение депрессии у алкоголика различается в зависимости от того, первичная это депрессия или вторичная. В первом случае, когда депрессия вызывает более частое употребление алкоголя, обычно применяется фармакотерапия; Ингибиторы обратного захвата серотонина или другие препараты из группы психотропных препаратов дают очень хорошие результаты. Дополнительно вводится когнитивно-поведенческая психотерапия, благодаря которой пациент узнает, в том числе, способы справиться с трудными ситуациями, более эффективные, чем алкоголь. В случае вторичной депрессии лечение намного сложнее, потому что оно также включает лечение многолетнего алкоголизма. Полное воздержание необходимо для эффективного фармакологического и психотерапевтического лечения. В таком случае за больным стоит нанять команду специалистов, ведь только сотрудничество на многих уровнях поможет в борьбе не только с алкогольной зависимостью, но и с депрессией.

Как ты можешь помочь?

Не знаете, как помочь алкоголику при депрессии? Чтобы лечение шло гладко и было эффективным, больной должен быть готов к исцелению; К сожалению, в некоторых случаях ни семья, ни друзья не могут убедить вас обратиться за лечением. Однако важно знать, в каком тяжелом положении находится алкоголик с депрессией. Ведь он борется не только с зависимостью, но и с постоянным подавленным настроением, чувством вины и часто суицидальными мыслями. Однако поддержка родственников в сочетании с последовательными действиями позволяет избавиться от зависимости и преодолеть депрессию.

Вы замечаете тревожные симптомы у любимого человека? Боитесь, что можете пораниться под воздействием алкоголя? Свяжитесь с нами! Наркоцентр «Позитив» — это команда опытных специалистов, которые проведут диагностику, составят план лечения и поддержат как зависимого человека, так и его родственников в борьбе. Вам интересно, может ли эта проблема повлиять на вас? Не сомневайтесь, потому что в случае алкогольной депрессии каждый день, а иногда и часы могут иметь большое значение!

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Цены на детоксикацию от алкоголя в Харькове

Избавиться от алкогольной зависимости сложно, но попробовать стоит. Цена за алкогольную зависимость ...
женский алкоголизм

Алкоголизм у женщин

Накопление потребностей часто приводит к переутомлению, тогда алкоголь оказывается «полезным». Алкоголизм ...

Кодировка: отвращение к алкоголю на физиологическом уровне

После введения медикаментозного вещества посредством инъекции оно начинает вызывать у человека сильнейшую ...