Здоровый образ жизни: миф или реальность?

Каждый день с экранов телевизора, по радиоволнам нас убеждают о необходимости поменять свою привычную жизнь и начать вести здоровый образ жизни. Тем не менее, не каждый задумывается о реальной возможности воплотить эту идею в повседневной жизни.

Полноценный здоровый modus vivendi требует колоссальных затрат — физических, моральных и материальных. К сожалению, не каждый в нынешнее время может позволить себе такую роскошь.

Для начала следует разобраться, из чего же состоит здоровый образ жизни. Здравый способ жизнедеятельности – это совокупность составляющих повседневной жизни, которые способствуют улучшению физического здоровья, морального и психологического состояния, поддержке иммунитета, укреплению организма в целом путем полноценного питания, приемлемых физических нагрузок, ликвидации вредных привычек, профилактики заболеваний.

То есть, из определения мы можем вывести основные черты здоровой жизнедеятельности. Первое – полноценное питание. Из рациона человека необходимо исключить все вредные продукты: чипсы, газированную воду, полуфабрикаты, мучное. Полноценным питанием считается насыщение организма всеми полезными веществами. К примеру, в вашем ежедневном питании должны присутствовать каши, фрукты, овощи, витаминосодержащие продукты, мясо. В целом в организм должны попадать белки, жиры в небольшом количестве, углеводы. Однако, здесь мы опять же сталкиваемся с реальной проблемой дорогостоящего питания. Как известно, вредные продукты сейчас более доступны, чем те же фрукты и овощи. Но если у вас есть возможность питаться со своего огорода – это идеальный вариант.

Второе – физические нагрузки. Чтобы нагружать себя физическими нагрузками, нет необходимости тратить средства. Бег, силовые упражнения с легкостью можно практиковать на ближайшем стадионе или же у себя во дворе. Для этого нужно только время и ваше собственное желание.

Третье – ликвидация вредных привычек. Как не прискорбно осознавать, но в наше время многие отдают дань довольно странной моде, употребляя алкоголь, никотин. И почему-то люди не задумываются о последствиях. На вредные привычки человек тратит многочисленные средства. К примеру, недорогая пачка сигарет стоит примерно семьдесят рублей. Для сравнения – один килограмм бананов стоит пятьдесят пять рублей. Так почему же не заняться перераспределением средств и тратить деньги не на вредные привычки, а на полноценное питание? Кроме высокой цены вредные привычки несут в себе погибель для человека – деградирует мозг, ухудшается здоровье, меняется цвет лица и так далее.

Профилактика заболеваний. Каждый человек должен заниматься профилактикой. Не зря же в больницах нам делают прививки с целью недопущения развития заболевания в дальнейшем. Водные процедуры, обтирания, правильное питание, зарядка помогут вам в этом.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Никотиновая зависимость

Никотиновая зависимость – способы лечения

Избавление от тяги к курению – не одноразовое мероприятие, а целый комплекс мер: психотерапия, лечение ...
Лечение депрессии

Медикаментозное лечение депрессии

Сегодня депрессию возможно вылечить при помощи специальных препаратов. Медикаментозное лечение депрессии ...
Курение во время беременности

Курение во время беременности

Курящих женщин ежегодно становится все больше и больше, и это действительно очень печально. Многим женщинам ...