Почему человек пьет и курит? Одна из главных причин

Психология курильщикаВо многих статьях я уже писал о трех настоящих причинах курения и алкоголя – это доступность и легальность, вера табачных и алкогольных наркоманов в том, что наркотик им что-то дает и, наконец, зависимость от наркотика. Это всё так, и на этом я не буду подробно здесь останавливаться.

Но, оказывается, существует ещё одна маленькая причинка курения и употребления алкоголя – это ложная находка смысла жизни. Говоря простым языком, курильщик постоянно находится в мозговом штурме – купить сигареты, покурить, и у него всегда активно работает мозг на эту тему. Лиши его сигарет, он сделает все возможное и невозможное, лишь бы достать свой заветный наркотик – то бишь никотин.

То же самое и у алкоголика. Если у него не будет денег на выпивку, он пустится во все тяжкие, лишь бы их добыть. Будет продавать последние вещи, занимать в долг, а то и воровать и грабить. И с точки зрения постановки целей и мотивации – это очень хороший пример, когда человек быстро добивается своего, не ища отговорок.
Например, для того, чтобы построить бизнес, многие люди находят тысячу поводов, лишь бы ничего не делать. Потому что они знают, что им придется многие годы испытывать дискомфорт, прежде чем их бизнес “выстрелит”. И то не факт. Из-за этого у них пропадает мотивация, и они ничего не делают.

Что касается алкоголя и сигарет, то здесь все гораздо проще. Для алкоголика и курильщика сразу наступает долгожданное счастье, как только они после длительного воздержания употребляют свой наркотик. Поэтому они делают всё, лишь бы постоянно ощущать присутствие алкоголя и сигарет у себя на столе, в кармане.

Мозг человека так устроен, что ему постоянно нужно к чему-то стремиться. Иначе он впадет в депрессию. И самый легкий путь – это наркотики! Потому что они дают иллюзию мгновенного счастья. За эти человек бежит на край света и ничто его не заставит остановиться. Разве что тюрьма или серьезные проблемы со здоровьем.

Взять тот же чай и кофе. Попробуйте в следующий раз не покупать эти продукты вообще и поживите несколько дней без них. У вас начнется самая настоящая ломка: будет болеть голова, вы начнете испытывать раздражение и неудовлетворение. Потому что всю жизнь вы находились под воздействием чая или кофе, просто этого не осознавали. Но у вас есть выгода быть зависимым от этих напитков – это забота о постоянном наличии чая и кофе у вас дома.

Еда – это здоровая мотивация для человека. Если вы знаете, что на следующее утро у вас не будет ничего поесть вообще и не будет денег на еду, то вы не сможете провести остаток этого дня и ночи нормально. Хотя если считаете что сможете – попробуйте.

С водой ещё проще. Представьте, что вам предложили работу за 1 000 000 рублей, где поработать нужно-то всего 12 часов подряд – например, квартирным грузчиком. Только с двумя условиями – вы будете работать на 35 градусной жаре и совершенно без воды. Вы согласитесь на такую работу? Вам кажется, что да? Ну, что ж – если вы являетесь камикадзе, то можете попробовать.

А сможете ли вы так работать без алкоголя и сигарет?

Сможете! Потому что эти вещества не нужны для организма. Но сейчас речь не об этом. Отвечая на вопрос, почему люди курят или пьют, можно смело здесь ответить: для того, чтобы у них была хоть какая-то, но мотивация и смысл жизни. Они не смогли найти этот смысл в полезных вещах и поэтому довольствуются другим, наиболее вредным и приносящим мгновенное удовольствие.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Перестать пить кофе

ТОП-10 причин перестать пить кофе

Кофе – один из древнейших напитков. Он так прочно вошел в наш обиход, что для многих людей является ...
Секс под наркотиками

Секс под действием наркотиков — это не круто!

Существует довольно-таки распространенное среди молодежи мнение о том, что секс в состоянии наркотического ...
Вредные привычки

Привычки — так ли они просты?

Привычки хорошие и плохие есть у каждого из нас. Они могут быть незначительными, не создающими проблем, не ...