Реабилитация наркозависимых

Эта статья для тех близких зависимых людей, кто устал бороться с ветряными мельницами зависимости, кто испробовал многие методы лечения (наркологии, подшивки, кодировки, гипноз и пр.), но не добился положительного результата и теперь стоит на пороге принятия волевого решения — поместить зависимого родственника в реабилитационный центр.

Итак, почему же все- таки стоит принять это решение и доверить выздоровление зависимого специалистам наркологического реабилитационного центра «Позитив»?  Многие приходят к этому решению после долгих лет безуспешной борьбы, теряя драгоценное время, растрачивая жизненно-важные ресурсы зависимого, такие как здоровье, свободу, финансы, способность выполнять различные социальные роли (мужа, отца, сына, коллеги и т.д.), а самое главное — веру в себя и свое возможное выздоровления. Однако, бросаясь из крайности в крайность, имея слабое представление о зависимости,  в основном пытаются лечить уже последствия употребления – физическую зависимость, вместо того чтобы найти корень болезни и вырвать его раз и навсегда. Это сродни тому, когда аллергические высыпания на коже,  лечат мазями, вместо того чтобы найти аллерген и исключить его из рациона. Так и с зависимостью – больным  чаще всего просто снимают абстиненцию, вызванную отменой химического вещества,  но со временем человек возвращается к употреблению, при этом с новым силами все глубже и глубже засасываемый в это болото.

Так что же делать? — спросите  Вы. Я Вам отвечу – не опускать руки и продолжать бороться! В чем же заключается борьба и как бороться правильно с зависимостью?

Во-первых, признать, что проблема есть, и Вы бессильны самостоятельно справиться с ней.

Во-вторых, обратиться к специалистам реабилитационного центра.

В-третьих, перепоручить ответственность за выздоровление на самого больного, предоставив ему при этом условия для выздоровления, т.е. поместить его в центр для реабилитации и социальной адаптации «Позитив».

В-четвертых, постараться найти силы и время для получения знаний о созависимости, посетив группу взаимопомощи для родственников зависимых, что позволит Вам освободиться от внутреннего конфликта и наладить отношения внутри семьи.

Итак, в чем же плюсы реабилитации и почему она так важна? Дело в том, что  зависимость – коварна: не столько тяжело бросить употребление, сколько тяжело не начать заново, чего невозможно добиться самостоятельно без помощи специалистов (иначе бы все могли в любой момент остановиться). И именно этим мы и занимаемся,- выявляем первопричину употребления, т.е. те дефекты личности, которые привели к употреблению и учим как себя правильно вести в дальнейшем, чтобы не сорваться и не вернуться к употреблению и стереотипному для него зависимому поведению.

Если говорить о минусах реабилитации, то естественно это длительный и финансово затратный период изоляции, который не всегда удобен. Однако необходимо помнить, что это мелочи по сравнению с трезвостью и счастливой жизнью. И если Вы до смерти устали бороться, понимая, что все Ваши предыдущие усилия были напрасны, примите решение, помня, что человеческая жизнь – важнее любых затраченных на ее спасение ресурсов!

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Вред алкоголя на организм подростка

Известно, что спиртные напитки действуют на молодой организм в разы губительнее, чем на взрослого человека. ...

Реабилитация наркоманов

Наркомания с каждым годом распространяется в обществе все больше. Именно поэтому реабилитация наркоманов в ...

Признаки и симптомы употребления наркотиков

Все мы заботимся о благополучии наших близких. Однако не всегда нам удается узреть проблему вовремя. Одной из ...