К чему приводит употребление героина?

К чему приводит употребление героина?Героин — порошок белого, грязно розового или телесного цвета. Синтезируют героин 2 способами:

1. В лабораторных условиях его получают из морфина. Реакция превращения происходит в результате нагревания морфина с добавлением уксусного ангидрита.

2. Вне лаборатории героин получают из маковой соломки. В результате такой переработки появляются множество примесей и героин составляет до 50 % от всей массы.

Героин был произведен в конце 19 века, английским ученым химиком. Изначально использовался для лечения кашля у детей. Позже было выявлено что многие принимают лекарство от кашля ежедневно и в больших дозах. Героин был запрещен. В данное время легально героин производится только для исследовательских целей.

Пути введения

Данный наркотик – курят, вводят внутривенно и внутримышечно, жуют, нюхают и даже пьют. Обычно люди, которые хотят попробовать и узнать что это такое, начинают с курения героина, ошибочно считая, что так можно избежать зависимости. После длительного курения они переходят на внутривенное введение, так как расход наркотика при таком введении значительно снижается, да и кайф намного ярче.

Как же действует наркотик? Попадая в организм, героин потоком крови поступает в печень, там он разлагается на составляющие, основой из которых является морфин. Эффект наступает практически сразу после введения. Наркоман чувствует легкость, эйфорию, разливающееся по телу тепло, кости становятся «мягкими», но иногда могут также проявляться рвота и сильный зуд кожи, затормаживаются рефлексы, отсутствие умственной способности. После того как «кайф» прошел наступает апатия, такие функции организма как дыхание и сердцебиение замедляются. Длится этот эффект несколько часов, после чего организму необходима новая доза.

Последствия, к которым приводят инъекции героина:

  1. Так как в «уличном» наркотике содержится большое количество примесей, попадая в вену он раздражает стенки сосуда и приводит к их разрушению.
  2. Учитывая что наркоманы часто используют один шприц на всех, могут иметь место венерические заболевания, такие как СПИД или гепатит.
  3. Снижается иммунитет, а ослабленный организм становится уязвим для различных заболеваний.
  4. Разрушаются зубы и десны.
  5. Развиваются артриты и артрозы.
  6. При неправильном введении может развиться гангрена.
  7. Снижается умственная деятельность.
  8. Различные кишечные расстройства и заболевания.
  9. Потеря памяти и многое другое.

Лечение героиновой зависимости

Лечение на дому не является возможным, так как наркоман может не вынести тяжелых последствий ломки и наступит летальный исход. Поэтому лечение проводят только в стационаре. Лечение проводится так же, как и лечение любой зависимости в три этапа:

  1. Устранение абстинентного синдрома, попросту называемого ломкой. В стационаре медики стараются сохранить жизнь человеку, и по возможности сохранить нормальное функционирование всех органов.
  2. Медикаментозное лечение направленно на ускорение выведения остатков героина из организма.
  3. Психологическая помощь. В стационаре с наркоманом обязательно должен работать психолог, так как героин вызывает не только физическую, но и сильную психологическую зависимость. Психолог помогает пациенту справиться с тягой к наркотику на подсознательном уровне и предотвратить появление рецидива.

От героина умерло очень большое количество людей. Многие пробуют его первый раз не подозревая о последствиях и надеясь на то, что смогут в любой момент остановиться, но увы… Необходимо помнить, что зависимость развивается с первой затяжки.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Принудительное лечение наркомании

Принудительное лечение наркомании

Можно ли насильно заставить наркомана вылечиться? Этот вопрос долгое время волновал огромное количество ...
Этапы лечения от наркотической зависимости

Этапы лечения от наркотической зависимости

Первый этап лечения помогает наркоману отказаться от употребления наркотиков и справиться с абстинентным ...
Что такое наркомания

Как вылечить наркомана

Наркомания – это зависимость от определенных химических соединений, которые оказывают влияние на нервную ...