Дом престарелых на базе НЦ «Позитив»
(г. Харьков)

Задумывались ли вы когда-нибудь о стоимости ухода за престарелыми людьми? Скорее всего, нет. И это правильно. Уход за престарелыми родителями измеряется не деньгами, а количеством внимания и качеством жизни стариков. Но возможно ли добиться в домашних условиях того профессионализма, с которым занимается своим делом медицинский персонал НЦ «Позитив» обслуживая дом интернат для престарелых? Вряд ли. В обычной жизни человек не может посвятить все 24 часа в сутках уходу за родителями. Рутина жизни не даёт оторваться от забот о хлебе насущном, о детях, о семье. А старики, ведь они как дети требуют постоянного присмотра. Да, они могут обслуживать себя, но без внимания окружающих, они чахнут.

Частный дом престарелых в Харькове, основан на базе НЦ «Позитив». Он имеет самое современное оснащение медицинским оборудованием. Его разрабатывает и поставляет центр геронтологии Евросоюза. За эффективность и качество этого оборудования говорит средняя продолжительность жизни европейцев. Она на 13 лет больше, чем в Украине. На Западе уход за стариками является важнейшей социальной задачей общества.

Ориентируясь на методику организации и работы подобных заведений в Германии, мы организовали наш дом для престарелых людей. На первом месте среди наших приоритетов является обеспечение комфорта проживания и качество медицинского обслуживания. Поэтому наши пациенты проживают в отдельных палатах, соответствующих номерам европейских гостиниц. Деревянная кровать, кресло, кондиционер, удобный санузел с душевой кабиной – всё это есть в каждой палате. Общая столовая и большой холл, там можно просто посидеть и пообщаться. Прекрасная библиотека и большой выбор фильмов, занятия по интересам, прогулки в уютном парке или зимнем саду.

И самое важное – все постояльцы находятся под круглосуточным присмотром опытных сиделок и нянечек. Это не только дежурный пост, но и миниатюрные датчики, дистанционно отслеживающие активность жизненных процессов. Еженедельный обход врача и ежемесячное обследование необходимы для того, чтобы не дать возможности появится заболеванию. Болезнь во много крат легче предупредить, нежели лечить.

Отдельно стоит сказать о психологическом аспекте пребывания в доме для престарелых. Геронтология, опираясь на статистические данные и научные исследования видных учёных, свидетельствует о том, что в настоящее время пожилые люди не могут чувствовать себя комфортно в суете окружающего мира. Старикам необходимо общество ровесников. Так они образуют свой замкнутый мирок, где жизнь протекает по их правилам, принципам. Уже отмечено, что проживая в таких сообществах, количество инсультов у стариков снижается на 41%, а индекс счастья повышается на 14%.

Что мешает людям подарить своим старикам возможность почувствовать себя более счастливыми, пожить в своё удовольствие, занимаясь тем, на что раньше не хватало времени? Скорее всего, только заскорузлое чувство долга перед родителями, которое переросло в навязчивую идею находиться рядом. Но вот про пользу для пожилых людей видимо забыли. А между тем, стариков не сдают в дом для престарелых по принципу «с глаз долой – из сердца вон». Они всегда будут рядом с вами, стоит только захотеть их увидеть. Время посещения ограниченно только сном пациентов. Но при этом будет гарантирован круглосуточный медицинский контроль состояния здоровья. Неужели это слишком маленькая цена, чтобы не идти на поводу у своих же предрассудков.

Если вы желаете убедиться в качестве жизни наших жильцов, то поговорите с ними сами. Кому ещё можно доверять? Ведь старики – это наша основная забота.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Что делать, если вы подозреваете вашего ребенка в употреблении наркотиков

Ув. родители, если вы стали замечать за вашим ребенком странности в поведении и связываете это с ...

Кто виноват, что мой сын наркоман/алкоголик?

Очень часто близкие зависимых задаются этим вопросом, ищут виновных. Сначала обвинение падает на ближайшее ...

Где искать друзей?

Есть ли в твоем окружении люди, которых ты смело можешь назвать своими друзьями, на кого можешь рассчитывать ...