Вред алкоголя на организм подростка

Известно, что спиртные напитки действуют на молодой организм в разы губительнее, чем на взрослого человека. Вред алкоголя на организм подроста катастрофичен. Несозревший мозг человека в возрасте до двадцати лет иначе воспринимает любое новое ощущение.

Ученые установили, что употребление спиртных напитков подростками приводит к последующему алкоголизму в 8 из 10 случаев. Неудивительно, ведь развивающийся организм более чем в 6 раз быстрее привыкает к алкоголю. Нередко школьники, которые начали в раннем возрасте пить пиво и более крепкие напитки, лечатся в 25-летнем возрасте от хронического алкоголизма.

Независимо от того, когда и при каких условиях ребенок первый раз попробовал хмельной напиток, вред алкоголя для подростков очевиден. Многие родители полагают, что первый опыт употребления алкоголя должен проходить в кругу семьи. На самом деле гораздо лучше полностью отгородить чадо от губительного развлечения.

Удар по мозгу

Этанол, содержащийся в спиртных напитках, активно влияет на молодой мозг. Исследования показали, что даже незначительная доза алкоголя приводит к нарушению химических механизмов головного мозга. А ведь именно он ответственен за обучение.

У детей, часто употребляющих спиртные напитки, тормозится развитие и нарушается выработка этических и нравственных норм. Более того, ранее открытые способности могут угаснуть достаточно быстро. Если говорить о подростках, то вред алкоголизма среди них в разы существенней, поскольку под действием спиртных напитков молодой человек буквально тупеет.

Общее поражение организма

Звучит банально, но молодая печень страдает от спиртных напитков гораздо серьезнее, чем орган взрослого человека. Негативно отражается алкоголизм и на желудочно-кишечном тракте. Пиво вымывает минералы из организма, а столь популярные слабоалкогольные напитки вредят нервной системе.

Алкоголь несет в общество серьезный вред. Многие сексуальные контакты среди подростков происходят именно после употребления спиртных напитков. Случайные «нетрезвые» половые связи ведут к распространению таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция и гепатит. Отдельно нужно сказать о незапланированной беременности среди девочек-подростков, которая также является серьезной социальной проблемой.

Таким образом, если вы наблюдаете за тем, как ваш ребенок спивается, обязательно нужно обратиться к специалисту, который поможет сформировать в голове вашего чада нужные убеждения о вреде спиртного и поможет избавиться от губительного пристрастия.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Реабилитация наркоманов

Наркомания с каждым годом распространяется в обществе все больше. Именно поэтому реабилитация наркоманов в ...

Признаки и симптомы употребления наркотиков

Все мы заботимся о благополучии наших близких. Однако не всегда нам удается узреть проблему вовремя. Одной из ...

Пивной алкоголизм и его лечение

Пивной алкоголизм – особое явление в медицине, которое требует специфического подхода к лечению. Этот вид ...