Признаки и симптомы употребления наркотиков

Все мы заботимся о благополучии наших близких. Однако не всегда нам удается узреть проблему вовремя. Одной из них, несомненно, является наркомания, которая активно заполонила наше общество, превратив огромную его часть в безвольных существ, зависимых от своих пристрастий.

Отношение в социуме к наркоманам чрезвычайно нелояльное, особенно если говорить об Украине. Общество ставит клеймо на таких людях, в то время как им действительно нужна поддержка и профессиональная помощь. По этой причине большинство наркоманов тщательно скрывают свой недуг от близких, не желая оказаться в их глазах недостойными и слабовольными. По этой причине родственники могут узнать о тайных пристрастиях члена семьи довольно поздно. Вот поэтому стоит знать основные признаки наркомании человека, чтобы при необходимости оказать всестороннюю поддержку и помощь в избавлении от этой болезни.

Не надо говорить о том, что означают случайно найденные в доме шприцы, иглы и неизвестные вещества. Многие наркоманы тщательно скрывают от родных свои привычки. Поэтому стоит обращать внимание на менее явные «улики».

Первое, что выдает человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, — это его поведение. Оно может чем-то походить на алкогольное опьянение, но при этом отсутствует типичный запах изо рта. Искаженное сознание также является явным признаком того, что человек употребил наркотики. Также выдают наркомана несоответствующее конкретной ситуации настроение. К примеру, это может быть беспричинное веселье или необъяснимая агрессия.

Признаки употребления наркотиков также включают изменения двигательной активности, координации движений. Меняется цвет кожи, появляется блеск в глазах, зрачки увеличиваются в размерах или уменьшаются. Особое внимание нужно обращать на речь, которая может быть бессвязной или невнятной.

Сигнал тревоги

Если вы узрели симптомы употребления наркотиков у близкого человека, стоит задать ему вопрос, употреблял ли он какие-либо вещества. При этом делать это нужно максимально открыто в доверительной обстановке. Наркозависимый может стыдиться своего разоблачения или проявлять недовольство.

После этого нужно обратиться к профессионалам, которые помогут человеку избавиться от пристрастия и стать полноценным членом общества. Нужно помнить, что любые признаки наркотической зависимости требуют быстрой реакции родных и помощи квалифицированных докторов, дабы избежать усугубления ситуации и проявления ненужных последствий.

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Пивной алкоголизм и его лечение

Пивной алкоголизм – особое явление в медицине, которое требует специфического подхода к лечению. Этот вид ...

Принудительное лечение от алкоголизма

Принудительное лечение от алкоголизма зачастую бывает последней мерой, которая позволяет вывести человека из ...

Лечение табачной зависимости

На сегодня сигареты являются одним из самых пагубных явлений в обществе, которое убивает ежегодно огромное ...