Передается ли наркомания по наследству

Наркомания по наследствуВопрос передачи наркомании или алкоголизма по наследству от родителей к детям и дальше, до сих пор является камнем преткновения в спорах между учеными. Гены, как главный аргумент, не может быть использован в полной мере, так как является недостаточно изученным. В реальной жизни, не понятно, что больше склоняет ребенка вырасти наркоманом, гены или пример родителей, но если не принимать профилактические меры, вероятность появления зависимости очень высока.

Поэтому большинство ведущих специалистов настаивают, что передача зависимости по наследству — это скорее перенятие характера и манеры поведения. На психику ребенка сильно влияет нахождение в семье, в которой, до сих пор идет борьба с зависимостью от алкоголя и наркотиков. Предвидеть как поступит такой ребенок в будущем очень сложно, но безусловно шансов стать наркоманом у него больше нежели у ребенка из семьи, где ведут абсолютно трезвый образ жизни.

В наркологических центрах, помогающих побороть зависимость, созданы специальные группы для таких семей, где специалисты всеми силами стараются повлиять на отречение от наркотиков всех ее членов в настоящем и будущем. Суть посещение собраний в получении моральной и психологической поддержки от специалистов центра.

Страх что ребенок также вырастет наркоманом, часто встречается у родителей которые сами находятся в зависимости. Поэтому консультанты таких групп в наркологических центрах, в первую очередь стараются избавить своих пациентов от страшного слова “наследственно” — необоснованного диагноза, который родители сами навязывают своим детям.

Что же выяснили ученые?

На базе одного из самых известных университетов в штате Айдахо, американские ученые провели исследование, которое внесло ясность в вопрос наследственности. В ходе проделанной работы, ученые пришли к выводу, что гены никаким образом не могут влиять на решение ребенка: принимать или не принимать наркотики в будущем. А вот устойчивость формирующейся психики и модель поведения, за которой он ежедневно наблюдает, как раз таки наоборот, напрямую зависит на степень риска.

Угроза растет вместе с открытостью и отзывчивостью ребенка, и для этого совершенно не нужно иметь в семье мать наркоманку или отца алкоголика. Еще один негативный факт, преследующий открытых и ранимых детей — неспокойный сон. Это становится заметно с 2-х лет.

У 90% протестированных подростков были обнаружены проблемы со сном в детстве. Нарушенная психика проявляется нарушениями во сне, и на это нужно обязательно обратить внимание. Физические и психологические упражнения помогут укрепить психологическое состояние ребенка, соответственно уменьшат вероятность желания стать наркозависимыми.

Нет ничего плохого в том, что ребенок открыт миру и жаждет его познать. Но злые силы, часто появляющиеся на его пути, могут завлечь его на плохую дорогу и повлечь ужасные последствия. Так что закаляйте силу духа и волю своего ребенка и не бойтесь слова “наследственность”!

Отзывы наших пациентов

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам РЦ Позитив за оказанную помощь в лечении моего сына Михаила! За долгие годы 8 лет, которые он употреблял ...

Любовь Константиновна, г. Киев
Я никогда не ожидал, что проблема наркотиков коснётся меня и мою семью. Я успешный бизнесмен и старался сделать жизнь своих близких беззаботной. Но видимо, ...

Олег Дмитриевич, г. Харьков
Меня зовут Александр, я нахожусь на 6 месяце реабилитации в НЦ Позитив, и могу сказать, что уже вижу себя совсем другим человеком. У меня полностью изменилось ...

Александр, Харьковская обл.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Ваше имя Ваш телефон

Заполните форму, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга Абсолютно БЕСПЛАТНА.

Также Вас может заинтересовать

Занятие спортом

Занятие спортом vs наркомания и алкоголизм

Далеко не все врачи с их методами лечения могут гарантированно вернуть наркомана к трезвому образу жизни. Как ...
Созависимые

Созависимость, как преграда в выздоровлении

Здравствуйте дорогие читатели! Хочу обратить ваше внимание на такую преграду в выздоровлении, как ...
Рекомендации после реабилитации

Рекомендация по выходу из реабилитационного центра

Здравствуйте, дорогие читатели! В данной статье считаю необходимым донести до вас следующие факты, касающиеся ...